27.03.2016 14:28

Гонки на снегоходах на Кубок Артура Чилингарова в Нарьян-Маре собрали 55 спортсменов

В Нарьян-Маре состоялись юбилейные 20-е соревнования по кроссу на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя РФ Артура Чилингарова.

На старт вышли 55 спортсменов из Нарьян-Мара и окружных сел. Поддержать участников собрались более трех тысяч болельщиков, сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа.

Переходящий Кубок Героя Советского Союза, Героя России Артура Чилингарова вернулся Алексею Попову – чемпиону 2013 года. В финальном заезде на снегоходах «Буран» участник из деревни Макарово первым пришел к финишу. Его ближайший преследователь Александр Коткин из деревни Андег, победитель двух прошлых лет, финишировал вторым. Третье место занял Дмитрий Ванюта из Нарьян-Мара.

В классе «свободный» победил Андрей Вокуев, на втором и третьем месте – Виталий Стремоусов и Валерий Ижемцев.

Лидером среди ветеранов стал Геннадий Торопов. Вторым пересек финишную линию председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин, третьим – Михаил Вокуев.

В женском заезде первой финишировала Елена Стремоусова, за ней - Олимпиада Опарина и Любовь Ардеева.

Победители и призеры соревнований получили кубки и медали, а также снегоходную технику, квадроциклы и другие ценные подарки.

- За 20 лет соревнования не утратили свою популярность. Каждый раз приезжая сюда, убеждаюсь, что это по-настоящему народный праздник, который нужен жителям округа. И пока северная погода благоприятствует - соревнованиям быть, как минимум 100 лет, - поделился впечатлениями Артур Чилингаров.