07.04.2016 17:01

«Звезда Поморья» остается за бортом чемпионата «Золотая шайба»

Мальчишки из "Звезды Поморья" отличаются целеустремленностью

Участие юношеской команды из Архангельска во всероссийском чемпионате «Золотая шайба» оказалось под угрозой срыва из-за бюрократической неразберихи.

Ребята из «Звезды Поморья 2003-2004» одержали победу в региональном этапе соревнования, но подтверждение на участие в финале чемпионата не получили. Главный тренер команды Александр Гриднев причин для отказа со стороны Москвы не видит - отчеты и заявку на участие в финале региональная федерация хоккея отправила за месяц до крайнего срока.

- Документы были отправлены вовремя, заранее даже. В Москве решили сократить количество команд, пока такая версия есть. Но так не делается - зачем проводить региональные этапы, чтоб потом до финала не допускать? Логики никакой нет, - размышляет тренер.

За разъяснениями обратились к заместителю начальника отдела массовой физической культуры Минспорта России Георгию Кабанову. По его мнению, виноваты власти региона, хотя не обошлось и без просчетов организаторов.

По положению чемпионата подавать заявки на участие в нем могут исключительно органы исполнительной власти региона, в нашем случае это агентство по спорту Архангельской области. Но, так как в финале среди старших команд мест было достаточно, организаторы не обратили внимания – кто отправил заявки на их участие. Следующей партии команд – ребятам помоложе повезло меньше.

- На сегодняшний момент в средней возрастной группе количество команд-участников превышено, превышен бюджет Минспорта. Поэтому нам пришлось принять такие кардинальные меры и проверять соответствие заявок требованиям, - объясняет Кабанов. – Заявка на команду «Звезда Поморья» от регионального агентства по спорту, как того требует положение о чемпионате, нам не поступала. Поэтому нами было принято решение не допускать команду к соревнованиям.

Своим взглядом на ситуацию с нами поделился и руководитель областной федерации хоккея Денис Красавин.

- Мы своевременно отправили все необходимые документы и заявку на участие «Звезды Поморья» организаторам турнира «Золотая шайба». Соответствующие бумаги нами были направлены и в региональное агентство по спорту, которое должно было также направить заявку в оргкомитет. Как бы то ни было, нам непонятна позиция Минспорта России, которое свои финансовые проблемы пытается решить за счет 17 архангельских ребят. Они готовились к этому турниру весь сезон и для них, поверьте, очень важное событие. Будет очень обидно, если ситуацию не удастся исправить, - говорит Денис Красавин.

Пресс-служба агентства по спорту Архангельской области ссылается на то, что проблем с подачей через региональную федерацию хоккея никогда не возникало. Думали, получится и в этот раз.

Пострадали в этой ситуации только мальчишки, которые одержали победу над всеми командами области в двух предыдущих этапах соревнования и ждали финальной поездки в Сочи. Но в агентстве по спорту заверили, что команду без чемпионата не оставят. С Москвой уже ведутся переговоры о возможных выходах из ситуации, решение будет найдено в ближайшее время.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Алена Губаева