13.03.2019 16:36

Кто лучше всех на планете гоняет плетёный мяч?

ЧМ по хоккею с мячом 2018. Фото ТК "Звезда"

С 14 по 16 марта на архангельском стадионе «Труд» встретятся национальные сборные команды России, Швеции, Норвегии, Финляндии и США. Они поборются за звание победителя первенства мира-2019 по хоккею с мячом среди юношей до 17 лет

Организаторами турнира выступают Международная и Всероссийская федерации хоккея с мячом, правительство Архангельской области, областное агентство по спорту и региональный центр спортивной подготовки «Водник».

– На стадионе «Труд» царит прекрасная хоккейная атмосфера. Сборная команда РФ уже вовсю проводит тренировки. С 14 по 16 марта приглашаем на «Труд» всех любителей русского хоккея поддержать команду России и посмотреть на игру молодых хоккеистов других стран. Вход будет свободным, – сообщил на пресс-конференции руководитель агентства по спорту Архангельской области Андрей Багрецов.

Вместе со своим помощником – главным тренером команды «Водник-2003» Сергеем Семяшкиным – Александр Савченко провёл в прошлом году сборы для российской команды в Ульяновске.

– За одни сборы непросто подготовить команду. Юноши до 17 лет – это самый эмоциональный возраст: сегодня они могут быть на подъёме, а завтра у них начнётся спад… Но тем и интересен, а порой и непредсказуем хоккей среди сборных команд этой возрастной группы, – отметил Александр Савченко.

По итогам отбора в состав российской команды вошли 16 хоккеистов из восьми городов нашей страны: Архангельска, Иркутска, Красноярска, Кемерово, Новосибирска, Первоуральска, Ульяновска и Красногорска.

Молодые представители столицы Поморья в сборной – это полузащитник Михаил Ширшов и нападающий Владислав Кутузов.

После проведения тренировок сборной России в Архангельске Александр Савченко дал хорошую оценку качества льда на стадионе «Труд».

Подготовка спортивной инфраструктуры к первенству мира, а также работа по выстраиванию логистики, организация трансферов для сборных, решение бытовых и иных вопросов, необходимых для комфортного пребывания в Архангельске всех команд-участниц, – это зона ответственности регионального центра спортивной подготовки «Водник».

– Наши ледовары выполняют свою работу на высоком профессиональном уровне. Лёд должен быть лучшего качества, поскольку благодаря этому зрители увидят быстрый, искромётный, яркий хоккей. Для каждой из сборных в этом году мы подготовили отдельную раздевалку,  – рассказал директор РЦСП «Водник» Роман Клобуков.

Каждому участнику первенства мира будет подарен сувенирный набор с символикой турнира. Все сувениры выполнены из натурального материала – дерева. Также в набор входят наши северные козули и иван-чай.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Михаил МАСЛОВ