05.04.2018 13:40

Архангельская хоккейная команда «Ледокол» сыграет в Сочи

Фортуна была на стороне «Ледокола».
Фото Артёма Келарева.

Команда из Архангельска примет участие в финальном этапе VII всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги.

Региональный этап Ночной хоккейной лиги завершился 31 марта. В турнире участвовали 13 команд. Пять из них играли в дивизионе «Любитель 40+». Архангельская команда «Помор» досрочно стала его победителем. Остальные восемь хоккейных дружин Поморья участвовали в играх дивизиона «Любитель 18+. Лига Надежды». Наиболее сильными здесь оказались команды «Вельск» и «Ледокол» (Архангельск). Они и сошлись в двух поединках за «золото».

Первый матч прошёл 25 марта в посёлке Березник Устьянского района на новом хоккейном корте Ледового дворца. «Ледокол» выиграл со счётом 6:2. Вторая встреча состоялась в минувшую субботу в архангельском Дворце спорта профсоюзов.

Приветствуя спортсменов и болельщиков, Андрей Багрецов, руководитель областного агентства по спорту, подчеркнул, что матч в Березнике не оставил равнодушными ни одного зрителя. Вторая игра тоже выдалась напряжённой.

Первая шайба была забита уже на первой же минуте. Счёт открыли хоккеисты «Ледокола». В течение первого периода они значительно упрочили своё преимущество: перед перерывом на табло красовалось «4:0». Как оказалось, у вельчан выбыл из строя основной вратарь, да и запасной тоже был травмирован, что, впрочем, не мешало ему спасать ворота от «ледокольных» атак. Вельчане наладили игру и забросили три шайбы. Архангелогородцы взяли тайм-аут.

В последнем периоде скорости немного стихли, зато накалились эмоции. Вельчане пытались выжимать максимум в атаках, но фортуна была на стороне «Ледокола». Победив со счётом 5:3, архангелогородцы получили кубок регионального этапа, золотые медали и путёвку на игры в Сочи.

– Мы целый год шли к этому, и желание победить было у всех, – подчеркнул капитан «Ледокола» Александр Ермилов.

Награды победителям вручали Андрей Багрецов, глава агентства по спорту, и Андрей Разговоров, генеральный директор Архангельского речного порта. Предприятие не первый год оказывает спонсорскую помощь команде «Ледокол». Лучшие игроки финального матча, которых определили сами тренеры и команды, были награждены премиями Архангельского речного порта.

– Очень понравился матч. Обе команды играли достойно. «Вельск» показал характер, а «Ледокол» заставил понервничать. Наша команда уже второй год подряд получает право играть в Сочи. Будем надеяться на дальнейший положительный результат, – прокомментировал Андрей Разговоров.

Финальный этап VII всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги, куда съедутся победители региональных дивизионов, пройдёт в Сочи с 3 по 17 мая 2018 года.