25.04.2016 08:27

Майская эстафета: 45-я школа работает над ускорением

Команда 45-й школы - победители Майской эстафеты в 2015 году

Ученики 45-й школы в Майской эстафете участвуют больше 20 лет. Последние пять из них они входили в тройку лидеров главного весеннего забега среди школьников.

Секрет их тренировок - в комплексном подходе. Это видно и на занятиях, где ребята показывают слаженную командную работу. Именно такой подход учитель физкультуры Михаил Дьячков считает приоритетным.

- Начинается подготовка с тренировки общей выносливости, потом уже подключаются другие факторы: работаем над скоростной выносливостью, над специальной выносливостью. Естественно, оттачиваем технику и все в разных пропорциях в зависимости от временного периода подготовки, - рассказывает Михаил Викторович.

Ребята тренируется не только в спортивном зале, где отрабатывают правильную передачу палочки, но и на первом этаже холла, где есть возможность поработать над ускорением.

- Во всем заслуга нашего тренера, он разумно составляет план тренировок, благодаря чему мы и побеждаем, - говорит одиннадцатиклассница Елизавета Филатова.

Такие кропотливые занятия дают положительные результаты. Кубков и грамот у школы не счесть.

- Мы это делаем и для школы, и для себя, для поднятия своей самооценки. Чтобы это было на нашем счету, независимо от того выиграем мы или проиграем, главное, чтобы мы сбегали, приняли участие и нам это понравилось, - делится ученик 11-го класса Артемий Наконечный.

Смогут ли удержать школьники пальму первенства, узнаем 2 мая в 11 часов, старт Майской эстафеты будет дан с площади Профсоюзов. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Александра Ляпунова. Фото Ивана Малыгина