14.09.2015 16:51

В Поморье прошли ХХ специальные Беломорские игры

В состязаниях приняли участие 150 юных спортсменов

150 юных спортсменов приняли участие в юбилейных для региона стартах, которые объединяют детей с особыми образовательными потребностями.

В юбилейных Беломорских играх участвовали представители домов-интернатов и коррекционных школ Новодвинска, Архангельска, Северодвинска, Коряжмы, Вельского, Онежского и Шенкурского районов.

Эти состязания проводятся в Архангельской области с 1995 года. Основная цель таких стартов – помочь особым детям адаптироваться к взрослой жизни с помощью спорта.

Для самих ребят любое такое соревнование становится настоящим праздником, участие в играх позволяет найти новых друзей и даже побывать в различных уголках не только России, но и мира. Например, всего месяц назад представительница Поморья Наталья Егорова стала призёром Всемирных игр, которые прошли в Лос-Анджелесе.

ХХ Беломорские игры принимал Новодвинск. В программе стартов – бег на различные дистанции, прыжки с места, метание мяча, толкание ядра, легкоатлетическая эстафета и бочче. Спортивные мероприятия проходят в соответствии с правилами Международной ассоциации федераций лёгкой атлетики (IAAF).

Беломорские игры проводятся при поддержке правительства Архангельской области. На открытии участников соревнований приветствовал министр образования и науки Поморья Игорь Скубенко:

«На этих соревнованиях ощущаешь потрясающий дух дружбы, ребята искренне переживают и помогают друг другу. Именно своей атмосферой ценны специальные Беломорские игры, ведь они дают возможность нашим особым детям стать более уверенными в себе. В этих стартах как никогда важен олимпийский принцип – главное не победа, а участие!».

Победителей специальных Беломорских игр ждут более представительные старты. Например, в скором времени лучшие игроки в бочче будут представлять Поморье на соревнованиях Северо-Западного федерального округа, сообщает пресс-центр областного правительства со ссылкой на областное минобрнауки. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.