27.10.2017 16:17

Команда Архангельской области завоевала 35 медалей на чемпионате СЗФО по плаванию

В Сыктывкаре прошел чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по плаванию в 25-метровом бассейне. Наши пловцы завоевали 9 золотых, 17 серебряных и 9 бронзовых наград.

Надежда Бараник завоевала сразу одиннадцать медалей. Она была первой на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем, 100, 200 и 400 метров комплексным плаванием, помогла команде завоевать «золото» в эстафете 4 по 100 метров комплексным плаванием и «серебро» в эстафетах 4 по 100 метров и 4 по 200 метров вольным стилем. Кроме того, Надежда стала второй на дистанциях 50 и 100 метров на спине и 100 метров вольным стилем.

Егор Щемелёв завоевал два личных «золота» и две медали в составе эстафеты, Татьяна Долина – три личные медали и одну медаль в составе эстафеты, Ирина Гринькова – две личные медали и три медали в составе эстафеты.

Также медали у девушек завоевали Адель Геращенко, Татьяна Сигина, Варвара Клименок, Анастасия Маякова, Алина Антропова. У мужчин – Сергей Захаров, Денис Бородавкин, Максим Завьялов.

На первенстве особо отличились Иван Башта и Николай Попов. Иван завоевал три личных медали, в том числе одну золотую, Николай – четыре личных медали.

Эти старты входят в число квалификационных соревнований для отбора на чемпионат России по плаванию в 25-метровом бассейне, который пройдёт с 18 по 22 ноября в Казани.

Для юных спортсменов соревнования первенства также являлись отборочными на всероссийские соревнования по плаванию среди юношей и девушек, которые состоятся в декабре в Астрахани, сообщает агентство по спорту Архангельской области.