13.03.2018 10:34

В Архангельске появился стрелковый тир мирового уровня

Фото Артёма Келарева.
Фото Артёма Келарева.

Прежде спортсмены тренировались в новодвинском тире, которого было недостаточно для подготовки чемпионов. 

Новый тир открылся в Архангельске на улице Гайдара, 57. Его площадь — более 580 квадратных метров. Здесь расположились галерея для стрельбы из малокалиберного оружия на 50 метров, зал для пневматического оружия на 10 метров и тренажёрный зал.

При поддержке федерального и областного бюджетов в рамках госпрограмм для тира приобрели самое современное оснащение, в том числе электронные мишени, аналоги которых используются при проведении чемпионатов мира и Олимпийских игр. В итоге архангельский тир отвечает всем мировым «стрелковым» стандартам. 

— Общими усилиями власти, предпринимательского и спортивного сообществ мы открываем новые возможности и находим новые решения для развития пулевой стрельбы, – сказал на открытии тира губернатор Игорь Орлов.

Здесь уже готовятся к командному чемпионату России, который состоится в апреле, финалист Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, многократный победитель и призёр чемпионатов Европы и мира Леонид Екимов и другие известные спортсмены региона.

Александр Поздеев.– В новодвинском тире четырнадцати ведущим стрелкам приходилось в две очереди стоять, чтобы потренироваться. Новых ребят мы даже не набирали. А здесь есть возможность до пятнадцати часов проводить тренировки для профессиональных спортсменов, а затем – для начинающих. На сегодняшний день записались уже пятнадцать человек, - рассказал заслуженный тренер России Александр Поздеев.

В новом тире созданы условия и для подготовки биатлонистов, сообщило региональное агентство по спорту. 

Игорь Орлов поддержал идею дальнейшего развития тира в рамках государственно-частного партнёрства с целью создания галереи, позволяющей проводить здесь соревнования всероссийского и европейского уровня.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.