04.03.2019 11:00

В Архангельске прошло юношеское первенство области по кудо

Костя Зыков и Никита Гребнев

Это полноконтактное боевое единоборство, созданное на основе карате кёкусинкай, становится в нашей области весьма популярным, или, как объяснили сами спортсмены, самым «прогрессирующим» видом единоборств.

В Архангельске за год открылось несколько залов, а еще кудо занимаются в Онеге.

Виталий КовалёвПредседатель областной федерации кудо Виталий Ковалёв рассказал, что эти соревнования – отборочные, то есть победители поедут в Псков на чемпионат Северо-Западного федерального округа: «Сейчас на татами подростки из нескольких архангельских клубов и из онежского. Кто занимается, те и приехали».

Четырнадцать подростков из Онеги на соревнования привез тренер и одновременно местный священник – отец Александр Коптев.

- Младшая группа – шесть человек, остальные – после двенадцати лет. Они молодцы, некоторые уже на Россию ездили. А почему именно кудо? Как сказать – сейчас такое время: заставить детей что-то учить очень сложно, они не будут заниматься традиционными боевыми искусствами, это же долго. Им нужно всё – и сразу в бой! – улыбается отец Александр. – А здесь хорошая защитная экипировка, которая позволят практически не получать травм. Они себя раскованно чувствуют на татами – потому что, например, нос сломать или зубы выбить – невозможно. Я и сам начал заниматься единоборствами с подросткового возраста, с 1977 года – и самбо, и дзюдо, и рукопашным боем, и карате, и джиу-джитсу, и кобудо. Это все только на пользу – отовсюду можно взять что-то хорошее.

Подопечные отца Александра согласны с тренером. У пятнадцатилетнего Никиты Гребнева и двенадцатилетнего Кости Зыкова – пятый кю (ступень), а всего их десять.

- Узнаем, кто лучше бьется, у кого выше уровень мастерства. Я уже занимал первое место в области. Ну а раз уж приехал, значит, готов, - говорит Никита.

- А я первый раз выступаю в группе после двенадцати лет, мне только-только исполнилось. Волнительно! – подхватывает Костя, - но мы ж не просто так сюда приехали, надо побеждать.

А волновался Костя, потому что он перешел в старшую группу, и правила там уже другие, все гораздо сложнее. Ограничений нет – головой, руками, ногами, коленями, бросай как хочешь. Недаром же «кудо» переводится как свободный путь. А таинственные «кока, юко, вазари и иппон», которыми важно переговаривались мальчишки на входе в зал соревнований, – это оценки и баллы. Главное – не убежать с татами, повернувшись спиной.

Никита в своей возрастной группе занял втрое место, Костя – первое. Из Онеги в Псков отправятся шесть человек.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Ирина ЖУРАВЛЁВА, фото автора