25.08.2016 08:59

Олимпийский чемпион по футболу сыграет в Архангельске

Фото: пресс-служба ГАУ АО "РЦРС "Водник"

Одним из наиболее известных игроков команды ветеранов отечественного футбола, которая 31 августа выйдет на искусственный газон стадиона «Труд», будет олимпийский чемпион Сеула Сергей Горлукович, сообщает агентство по спорту Архангельской области.

Он является наиболее известным защитником нашей сборной в 80-90-е годы прошлого века. Брутальный, здоровенный, он, как никто, подходил для роли разрушителя атак. 

Достижения Горлуковича впечатляют. Олимпийский чемпион 1988 г., чемпион России: 1996, 1997, 1998 гг. (в 1995 году в составе чемпиона России «Алании» провел 5 матчей, которых оказалось мало для чемпионского звания), вице-чемпион Германии 1992 г., обладатель Кубка России 1998 г., финалист Кубка России 1996 г. 

Хотя в юном возрасте никто не мог предположить, что этот парень добьется таких высот в своей карьере. В 18 лет Горлукович дебютировал в составе «Торпедо» (Могилев). Затем в его карьере были «Гомсельмаш», «Динамо» (Минск). В «Динамо» у Сергея не сложились отношения с главным тренером и в 1987 году он пошел на понижение: перешел в московский «Локомотив». В то время железнодорожники играли в первой лиге, возглавлял ее молодой и амбициозный Юрий Семин. 

В этой команде Горлукович стал железным игроком основы и в первый же год вместе с «Локомотивом» завоевал путевку в высшую лигу. Тогда о талантливом защитнике говорили многие. Его приглашал в киевское «Динамо» Валерий Лобановский, однако Горлукович по различным причинам не мог принять приглашение великого тренера. 

Успешный сезон привел к тому, что защитника в олимпийскую команду пригласил Юрий Бышовец. На турнире в Сеуле Горлукович выступал во всех шести матчах сборной. Это три игры в группе: Южная Корея 0:0, Аргентина 2:1, США 4:2, четвертьфинал с Австралией 3:0, полуфинал Италия 3:2 и победный финал с Бразилией 2:1. 

Бразилия в Сеуле была невероятно сильной. Уже в первом тайме финала забил знаменитый Ромарио (для него это оказался седьмой мяч турнира, Ромарио стал главным бомбардиром Олимпиады). Сборная СССР выстояла после многочисленных атак южноамериканцев, а затем с пенальти Игорь Добровольский сравнял счет. В дополнительное время случилось чудо. Сергей Горлукович далеко выбил от ворот, высокий Владимир Лютый выиграл воздушное единоборство у защитника и скинул на Юрия Савичева, а тот в свою очередь технично подрабатывает мяч и спокойно перебрасывает через вратаря. 2:1! 

Через шесть лет Ромарио и многие игроки сеульского финала все же завоюют золотые медали. Это будет чемпионат мира, Ромарио вновь станет лучшим бомбардиром, но в 1988 году чемпионами стала наша команда!  Кстати, бронзу турнира завоевала сборная Германии во главе с Юргеном Клинсманом (уже через два года Клинсман станет чемпионом мира, а в 1996 чемпионом Европы). В середине-конце 80-х сборная СССР была одной из сильнейших команд мира. Ее костяк составляли футболисты киевского «Динамо», тем не менее после олимпиады в состав сборной регулярно привлекался Сергей Горлукович.

Обидно, что в 1990 году наши парни не смогли выстрелить на чемпионате мира, но это уже другая история. В 1990 году Горлукович переходит в дортмундскую «Боруссию». В ее составе он завоевывает серебряные медали, но игровой практики Сергей получал мало. На тот момент в Германии существовал лимит на легионеров в размере всего двух человек. Чаще в основной состав ставили двух нападающих, поэтому через три года спортсмен переходит в «Байер», а затем перебирается в чемпионат России. 

В 1995 году 34 летний Горлукович сыграл пять матчей за «Аланию», после этого три года выступал в основном составе московского «Спартака». В составе команды «дед» стал трехкратным чемпионом России, взял кубок страны. 

Ну, а 31 августа этот великий спортсмен приедет в Архангельск. Напомним, что в 15:30 на стадионе «Труд» ветераны футбола будут проводить мастер-классы, а в 16:00 выйдут на поле и покажут свое неувядающее мастерство.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.