28.03.2017 09:55

Определились бронзовые призёры областного турнира НХЛ

Фото регионального центра развития спорта "Водник"

Завершается региональный этап VI Всероссийского фестиваля любительского хоккея или Ночной хоккейной лиги (НХЛ). 

Одиннадцать команд из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Котласа боролись за путёвки во Всероссийский финал, который пройдёт с 3 по 17 мая на пяти катках в Сочи с участием 149 хоккейных дружин из 76 регионов страны.

Определились бронзовые призёры областного турнира НХЛ. В обоих дивизионах «Лига Надежды» (Любитель 18+) и «Любитель 40+» борьба за третье место прошла в упорной, подчас непредсказуемой борьбе.

Достаточно отметить, что обладатели бронзовых наград стали известны только после серии послематчевых буллитов. К сожалению для любителей хоккея из города корабелов, «пострадавшими» в так называемых утешительных финалах стали северодвинские команды. В «Лиге Надежды» архангельскому «Олимпу» и хоккеистам «Северодвинска» пришлось провести три поединка. В первом матче архангелогородцы не оставили шансов коллективу из города корабелов – 8:3. А вот в ответной встрече северодвинцы взяли реванш – 7:5. Обладателя «бронзы» пришлось выявлять в третьем решающем поединке. Он оказался самым напряжённым и завершился вничью – 2:2. В серии буллитов удача улыбнулась «Олимпу» - 3:2.

А вот в дивизионе «Любитель 40+» претенденты на «бронзу» северодвинский «Беломорец» и новодвинская «Двина» договорились провести только одну игру за третье место. Эта встреча прошла в крытом модуле стадиона «Труд» в Архангельске. Казалось, больше шансов было у ягринских хоккеистов, которые трижды по ходу турнира взяли верх над соперниками из Новодвинска – 3:0, 7:1 и 5:1. К тому же, в турнирной таблице «Беломорец» расположился выше новодвинцев, заняв третью позицию и набрав 16 очков. «Двина» финишировала четвёртой, имея в активе 12 баллов. Прогнозы прогнозами, а всего лишь один матч всегда может преподнести сюрпризы. В действительности всё так и произошло.

На протяжении всей встречи шла примерно равная игра. В третьем периоде сначала новодвинцы вышли вперёд – 3:2, однако, под занавес поединка северодвинцы уравняли шансы команд – 3:3. Пришлось прибегнуть к хоккейной лотерее. В серии буллитов «Беломорец» не смог использовать ни одной попытки, а вот «Двина» однажды сумела отличиться. В итоге, победа новодвинцев – 4:3, и бронзовые награды достаются хоккеистам из города бумажников.

В дивизионе «Лига Надежды» за победу поспорят архангельский «Ледокол» и новодвинская «Двина». Их первый матч состоится 29 марта в 19.00 в крытом модуле стадиона «Труд». Ответная встреча пройдёт 1 апреля в 10.00 в Ледовой арене «Беломорец» в Северодвинске. При всём уважении к новодвинцам явным фаворитом в этой паре выглядит «Ледокол», одержавший убедительные победы во всех десяти играх предварительного этапа.

Несколько иначе дела обстоят в дивизионе «Любитель 40+». Здесь в финале сойдутся архангельский «Помор» и котласский «Фрегат». Обе команды по праву заслужили встретиться в борьбе за путёвку в Сочи. Более предпочтительными выглядят шансы архангелогородцев, занявших первое место на групповом этапе. Тем не менее, котлашане зарекомендовали себя также с лучшей стороны и просто так уступать не намерены. Первый матч этих коллективов пройдёт на льду крытого модуля стадиона «Труд» 30 марта в 19.00. 

Второй поединок состоится также в городе корабелов в Ледовой арене «Беломорец». Он начнётся 1 апреля в 12.00. В случае равенства по сумме двух игр финалисты в обоих дивизионах сыграют третьи, решающие матчи 2 апреля в Архангельске, сообщает региональный центр развития спорта.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.