23.02.2017 10:23

Три очка «Водника»

За прошедшие две недели в мире хоккея с мячом произошла масса событий. Продолжительные трёхнедельные каникулы из‑за чемпионата мира завершились, и «Водник», правда, не совсем удачно, продолжил играть во втором этапе национального первенства России.

Противоречивое серебро

Как мы уже писали в прошлом выпуске газеты, в шведский Сандвикен отправились восемь игроков «Водника»: два были заявлены за сборную России, а ещё шесть – за Казахстан. При этом лидер команды Евгений Дергаев так и не попал в состав ни российской сборной, ни казахской.

В итоге сборная Казахстана заняла пятое место в чемпионате, напоследок обыграв американцев.

Главный матч, который уже стал закономерностью в последние несколько десятилетий, произошёл между сборными России и Швеции в финале. Увы, но победить в этом году у россиян не получилось.

Примечательно, что в финале отметился и наш полузащитник Янис Бефус, который стал автором первого гола в ворота шведской сборной. Всего в ходе чемпионата он забил семь мячей.

По итогам всего чемпионата Яниса Бефуса включили в список 22 лучших игроков. Компанию ему составили Павел Булатов, Алан Джусоев и Евгений Иванушкин. Кроме этого, лучшим полузащитником чемпионата мира был признан Юрий Шардаков.

Вновь раскатываться

Последствия столь продолжительной паузы в чемпионате России дали о себе знать уже в первом матче после его возобновления. 9 февраля в Архангельске «Водник» принимал гостей из Первоуральска – «Уральский трубник».

Первый тайм оказался малоинтересным для болельщиков. Единственный мяч забили хоккеисты гостей в ворота «Водника». Во второй половине встречи игра обеих команд активизировалась. Водники смогли забить два мяча, но хоккеисты «Уральского трубника» вновь увеличили разрыв в счёте до двух голов. Итоговый счёт матча: 2:4 в пользу первоуральцев. У архангелогородцев отличились Александр Антонов и Янис Бефус.

Третье поражение подряд (ранее на выезде «Водник» проиграл «СКА-Нефтянику» и «Байкал-Энергии»), от далеко не самой сильной команды группы «Восток» поубавило энтузиазма у архангельских болельщиков. Как оказалось, их любимой команде, вновь, как и в первом туре чемпионата, потребуется время на то, чтобы банально «раскататься».

«Сложно выиграть матч, когда не используешь собственные возможности для взятия ворот соперника», – признал после матча главный тренер «Водника» Игорь Гапанович.

Первые три очка

Следующий домашний матч «Водника» первоначально не сулил ничего хорошего фанатам «жёлто-зелёных». Действующий чемпион России – красноярский «Енисей» – несмотря на определённые трудности, уверенно себя чувствовал в первой тройке лидеров соревнований.

С первых минут игры ситуация складывалась не в пользу «жёлто-зелёных». На перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу гостей. Во второй половине встречи «водники» взбодрились и начали показывать качественный хоккей. Отличились Сергей Калинин, дважды Евгений Дергаев, дважды Олег Пивоваров и Александр Антонов.

«Енисей» же смог ответить лишь одним мячом в ворота хозяев льда. Итоговый счёт матча – 6:3 и первые три очка, которые заработал «Водник» во втором туре чемпионата.

Ответная встреча, которая состоялась 16 февраля в Красноярске, показала, что набрать полностью форму архангельская команда ещё не успела. При поддержке родных трибун красноярцы достаточно легко переиграли «жёлто-зелёных».

В первом тайме у болельщиков «Водника» ещё были ожидания на хороший исход матча. На второй минуте быстрый гол в ворота «Енисея» забил Александр Антонов. Сравнять счёт в матче хозяева льда смогли лишь к перерыву. Но во второй половине встречи оборона «водников» ощутимо просела. Четыре гола «Енисея» оказались безответными.

Февральские ожидания

На момент написания этого материала «Водник» ещё не сыграл ответный матч с «Уральским трубником» в Первоуральске, который состоялся 19 февраля.

Кроме него, водникам в феврале предстоит провести ещё две очень важных встречи.

23 февраля на своём льду «жёлто-зелёные» примут лидеров чемпионата – хабаровского «СКА-Нефтяника», а 26 февраля – иркутскую «Байкал-Энергию». Трудно спрогнозировать исход этих матчей. Несмотря на проигранные выездные матчи с этим командами, как правило, «Водник» умеет показать хороший результат на своём льду с более сильными противниками.

От трёх оставшихся встреч зависит то, пройдёт «Водник» в плей-офф чемпионата или нет. Напомним, по правилам соревнований, выйти на третий этап чемпионата из группы смогут лишь шесть команд из восьми.

Сейчас «Водник» занимает шестую строчку в турнирной таблице, уступая лишь одно очко ульяновской «Волге», но и московскому, и казанскому «Динамо», которые пока не заработали ни одного очка, чтобы опередить архангелогородцев, будет достаточно всего двух побед.