26.08.2019 14:05

Архангельские теннисисты и лучники готовятся к Баренц играм

Pixabay (c)

Летние соревнования пройдут в Мурманске с 30 августа по 1 сентября

Международные молодёжные игры проводятся поочередно между четырьмя странами Баренцева региона: Норвегией, Швецией, Финляндией и Россией. И являются площадкой как для спортивного, так и для культурного обмена. Возраст участников - от 15 до 25 лет.

- Баренц игры проходят каждые два года в качестве зимних игр и каждый год как летние игры. Так например, в 2017 году игры проходили в Норвегии, и Архангельская область была представлена в соревнованиях по большому теннису, - поясняет организатор поездки, представитель благотворительного фонда «Детство у Двины» Андрей Смердов. - Наши спортсмены под руководством тренера Игоря Свиридова тогда очень удачно выступили. Завоевали три золотых, одну серебряную и две бронзовые медали.

Кроме этого, архангельские и норвежские спортсмены очень сдружились. И в 2018 году, когда фонд «Детство у Двины» выиграл грант, мы смогли отправить ребят ещё и в летний спортивный лагерь в Норвегию, - говорит Андрей Смердов. - Переводчиками на Баренц играх и в спортивном лагере тоже были сотрудники нашего фонда - бывшие архангелогородцы, которые сейчас живут и работают в Норвегии.

В этот раз в Мурманск от Архангельской области едут сразу две команды: теннисисты и лучники. Всего же в соревнования включены одиннадцать видов спорта.

- Конечно, мы верим в победу, - говорит Андрей Смердов. - Но это именно тот случай, когда важно само участие. Ведь представлять свою страну на международных соревнованиях - это всегда почётно. Надеемся, что спортсменов от нашего региона с каждым разом на играх будет всё больше и больше. И не только Мурманская, но и Архангельская область будет когда-нибудь представлена в комитете Баренц игр.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.