03.03.2018 12:51

Чемпион мира по лыжным гонкам: «В России больше нет такого круга, как в «Малиновке»

Фото агентства по спорту Архангельской области

В Устьянском районе Архангельской области проходят открытые Всероссийские соревнования по лыжным гонкам, в которых участвуют прославленные российские спортсмены.

Сергей Устюгов, Александр Бессмертных, Сергей Турышев, представители Федерации лыжных гонок России Виктор Григорьев и Игорь Беломестнов встретились с губернатором Архангельской области Игорем Орловым. Они рассказали о своих впечатлениях о Центре лыжного спорта «Малиновка», организации соревнований и местных лыжных трассах.

— Больше всего удивляет масштаб и, пожалуй, самая длинная трасса в России. Здесь можно уйти на тренировку на два часа, и ты будешь работать не на маленьком кружочке, а на полноценной дистанции, – отметил Серей Турышев.

— Здесь уже ближе к Европе. Потому что у нас в России больше нет такого круга, как в «Малиновке» – 25 километров. И, что также радует, очень красивая природа вокруг, – добавил Сергей Устюгов.

Участники встречи высказали несколько пожеланий, касающихся расширения гостиничной инфраструктуры, организации торговли в деревне Кононовская, транспортной доступности Устьянского района и необходимости приобретения техники для подготовки лыжных трасс.

Планируется, что в следующем году устьянская «Малиновка» вновь примет чемпионат России по лыжным гонкам. На северном склоне планируется создать снегохранилище для того, чтобы к тренировкам лыжники могли приступать уже в октябре, сообщает областное агентство по спорту.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.