02.09.2015 07:20

Крутой вираж «Водника»

«Автографы» игроков в журнале по технике безопасности

«Архангельскгеолдобыча» познакомила хоккеистов с процессом добычи алмазов

Собственная гордость

В минувшую пятницу, 28 августа, игроки и тренеры главной архангельской команды по хоккею с мячом посетили с обзорной экскурсией горнообогатительный комбинат (ГОК) имени Владимира Гриба, расположенный в Мезенском районе.

Команда «Водник» на фоне 130-тонного «БелАЗа»Почему именно это предприятие посетили хоккеисты? Ответ прост: месторождение разрабатывает ОАО «Архангельскгеолдобыча» – дочернее предприятие генерального спонсора «Водника» – ПАО «ЛУКОЙЛ».

– Поддержка «Водника» – не только финансирование, но и человеческий фактор. Живое общение, обмен опытом, личные встречи – всё это важные составляющие наших взаимоотношений с командой. Мы всегда исходили из одного – чтобы игроки побеждали на льду, они должны быть патриотами своего клуба, города, страны. И молодые ребята, которые впервые увидели нашу работу, думаю, будут гордиться регионом и страной, где созданы такие производства. Условия быта, труда, уровень технологий – всё здесь соответствует высшему уровню. Такой же уровень ждут от любимого «Водника» и его верные болельщики, – рассказал заместитель генерального директора по природопользованию и взаимодействию с органами власти и местного самоуправления ОАО «Архангельскгеолдобыча» Александр Давитиашвили.

Красно-белый город

Месторождение имени В.Гриба открыто в 1996 году. В 2009 году, когда «ЛУКОЙЛ» начал масштабную подготовку к промышленному освоению месторождения, здесь была лишь заболоченная пустошь с двумятремя балками. А уже в июне 2014-го запуск горно-обогатительного комбината произвел Владимир Путин. Рекордные (в том числе по мировым стандартам) подготовительные сроки ещё раз подтвердили один из главных принципов «ЛУКОЙЛа» – «Всегда в движении!».

Путь до месторождения начинается с Талажского шоссе в Архангельске. После переправы через реку Лодьму – 120 километров извилистой, отлично утрамбованной «гравийки», несколько железобетонных мостов и красивейшие виды встречающей осень тайги.

Обогатительная фабрикаА после КПП открывается грандиозная панорама: горнообогатительный комбинат им.

В. Гриба – это, по сути, моногород в красно-белых корпоративных тонах. Современный, мощный и, как ни странно для крупного производства, – изящный и лёгкий.

Каски для хоккеистов

Первым пунктом обзорной экскурсии стал инструктаж спортсменов по технике безопасности. Хоккеистам и тренерам выдали соответствующие памятки, побеседовали с каждым и показали вводный фильм, который демонстрируют всем прибывающим на месторождение.

С промышленной безопасностью и охраной труда на предприятии строго. И в отношении гостей поблажек не сделали – каждый получил строительную каску и расписался в ведомости о пройденном инструктаже.

Мир на ладони

После инструктажа «желто-зеленых» отвезли на специальную смотровую площадку, с которой открывается величественный вид на алмазоносный карьер. Сейчас его диаметр составляет около километра.

Со смотровой окружающий мир как на ладони. Гигантскую воронку опоясывает цепь из нескольких десятков скважин и насосов водопонижающего контура, которые – в связи с высокой обводнённостью месторождения – работают в постоянном режиме. А сам карьер буквально необъятен. Сейчас его глубина составляет около 160 метров, а в 2027 году, когда закончится разработка месторождения открытым способом, глубина возрастет до 450 метров.

Здесь всё очень наглядно – обогатительная фабрика высотой с девятиэтажный дом, мимо которой только что проезжали игроки «Водника», отсюда выглядит как детский кубик. И горно-транспортная техника, задействованная в карьере, напоминает жёлтые модельки экскаваторов и самосвалов.

– Хотя на самом деле всё не так. Внизу, на дне карьера, вы можете видеть самый большой в мире серийно выпускаемый экскаватор, – показывает со смотровой на одну из «машинок» заместитель главного инженера, директор горно-обогатительного комбината имени Гриба Сергей Клименко.

По просьбе спортсменов им показали, как выглядит карьер внизу. «Вахтовки» подъехали к экскаватору, который в это время находился на техническом обслуживании.

В карьере создается впечатление, что ты находишься не в Архангельской области, а где-то в горах. Машина, казавшаяся с вершины совсем небольшой, оказалась трехэтажным экскаватором, на моторном отсеке которого смогла спокойно разместиться вся хоккейная команда.

Тем временем Сергей Клименко отмечает, – сейчас водители 130-тонных «БелАЗов» совершают несколько десятков рейсов в день. К 2027 году, когда глубина карьера максимально увеличится, за смену они смогут сделать только два рейса.

После посещения карьера хоккеистов повезли на главный объект ГОКа – обогатительную фабрику. Сюда ежечасно поступают сотни тонн руды, которая по транспортной ленте попадает в две огромные дробилки – мельницы, диаметром в семь метров каждая. Венцом же сложной технологической цепочки являются несколько десятков килограммов обогащенной руды, которую вручную обрабатывают в цехе окончательной доводки.

Единая команда

 – Впечатления самые яркие. Мне всегда было интересно посещать предприятия по добыче полезных ископаемых. Я сам с Северного Урала и не раз бывал в подобных местах. Разница налицо – на этом месторождении все гораздо более автоматизировано, всё новое, словно «с иголочки». Это действительно впечатляет, – поделился впечатлениями об увиденном защитник «желто-зеленых» Максим Семёнов.

Хочется верить, что для «Водника», который активно ведет подготовку к предстоящему сезону, этот выезд стал хорошим командообразующим мероприятием.

Тем более, с учетом значительных изменений в составе команды.

– Главный итог от увиденного – в России умеют работать! Очень всё здорово организовано. Есть чему поучиться и нашему клубу. Конечно, ребятам было интересно узнать, как добывают алмазы у нас на Севере. Кроме того, идёт неформальный контакт, люди лучше узнают друг друга. Спасибо Компании, предприятию, генеральному директору АГД Александру Мартиновичу за интереснейший выезд. Поездка даст нам новые эмоции и зарядит энергией перед началом сезона, – отметил главный тренер «Водника» Олег Батов.

Среди новичков «желто-зеленых», которые посетили месторождение алмазов, оказался единственный легионер архангельского клуба – шведский голкипер Андерс Свенссон, прибывший в Архангельск всего несколько дней назад.

– Это очень интересное место, таких предприятий я еще не видел. Больше всего запомнился большой зал обогатительной фабрики с огромными работающими мельницами, – рассказал он.

На прощание игроки и тренеры «Водника» оставили свои автографы на каске и подарили ее на память трудовому коллективу ОАО «Архангельскгеолдобыча».

Вернувшись в Архангельск, «желто-зеленые» вновь приступили к ежедневным тренировкам.

Уже 15 сентября «Водник» откроет новый хоккейный сезон игрой против кировской «Родины» в Ульяновске, на Кубке России.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Олег МАГЛИЧ. Фото автора и ОАО «Архангельскгеолдобыча».