28.03.2017 16:49

Участники форума «Арктика - территория диалога» сыграют в хоккей в валенках

Спортивная программа дебютирует на Международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога», который пройдет 29—30 марта в Архангельске.

- Арктическое звучание программе придаст гала-матч по хоккею с мячом в валенках. Хоккей с мячом или, как его еще называют, русский хоккей — один из самых любимых видов спорта в северных регионах большинства стран арктической зоны. Участники Форума смогут взять клюшки и познакомиться с демократичной версией этой самобытной и увлекательной игры, — рассказал заместитель директора Фонда «Росконгресс» Георгий Брюсов. 

В демократичном варианте хоккея с мячом играют по тем же правилам, но вместо коньков — валенки, а вместо льда — снежное поле.

Участники Форума также смогут сыграть в шахматы на турнире «Поморская ладья» и сдать нормы возрожденного комплекса ГТО на Арктических корпоративных играх, включенных в единый календарный план Министерства спорта Российской Федерации. Чемпион мира по стрельбе Леонид Екимов и двукратный призер чемпионатов мира по гребле на каноэ Наталья Подольская примут участие в церемонии открытия Игр и проведут мастер-классы для участников фестиваля ГТО. «Совместное участие в соревнованиях работает на сближение форума и жителей принимающей его территории», — подчеркнул Георгий Брюсов. 

Под эгидой Форума также состоятся 51-й фестиваль зимних видов спорта «Беломорские игры», первенство России по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет, XVII юношеский турнир по хоккею с мячом Vodnik Open и региональный финал Ночной хоккейной лиги.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.