21.09.2019 13:18

В Архангельске начался «Кросс Нации – 2019»

Фото: агентство по спорту Архангельской области

К празднику спорта и здоровья присоединились миллионы россиян в 85 субъектах Российской Федерации от Калининграда до Камчатки

В Архангельской области впервые о своем участии в соревнованиях заявили все муниципальные образования. Центральный старт – в столице Поморья на Красной пристани. 

Игорь ОрловНа торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам забега обратился губернатор Архангельской области Игорь Орлов

— Я очень рад, что на берегу Северной Двины собралось так много людей, желающих получить заряд бодрости и энергии. Всего в Архангельской области около десяти тысяч человек выйдет сегодня на старт. Любовь к спорту и здоровому образу жизни объединяет северян, и я надеюсь, что так будет всегда, – отметил глава региона.

Первыми на дистанцию 500 метров вышли семьи с маленькими детьми, те же полкилометра предстоит преодолеть людям с инвалидностью. Затем – забег на 1000 метров для девочек и мальчиков 2010-2012 года. Младшие школьники и взрослые участники пробегут 4000 метров, а самые выносливые и подготовленные будут бороться за награды на дистанции 8000 метров.

— Настроение отличное! Стараюсь бежать в каждом «Кроссе Нации». У меня сохранился номер участника 2004 года, когда забег впервые проводился в Архангельске. А сегодня мы с моим внуком Колей пробежим четыре километра вместе, – сказала участница «Кросса Нации – 2019» Валентина Смирнова.

Отметим, что Всероссийский день бега «Кросс нации – 2019» проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Агентство по спорту Архангельской области