28.02.2018 16:29

В скиатлоне в Устьянском районе приняли участие звёзды мировой величины

В устьянской «Малиновке» продолжаются открытые всероссийские соревнования по лыжным гонкам. Сегодня в программе финала Кубка России – женский и мужской скиатлон.

Считается, что технически это одна из самых сложных лыжных дисциплин. Первыми бежали женщины. На старт вышли 36 спортсменок.

«Золото» завоевала мастер спорта международного класса, представляющая Ханты-Мансийский автономный округ, Полина Кальсина. Её результат – 44 минуты 26,5 секунды. Всего две десятых секунды ей уступила Яна Кирпиченко, три десятых – Ольга Царева, занявшая третье место.

– С самого старта лыжи шли идеально и получалось идти с небольшим запасом. Я оторвалась от преследовательниц только на последнем подъёме, но уже на стадионе они меня опять догнали и только на финише всё решилось, – рассказала Полина Кальсина.

Лучшая из сборной Архангельской области Светлана Николаева – на 16 месте, Екатерина Ядовина – на 19-м.

Победителем мужского скиатлона стал мастер спорта России международного класса Станислав Волженцев (Республика Коми). Дистанцию 15 километров «классикой» и 15 километров свободным стилем пробежали 54 лыжника страны. Время Станислава Волженцева – 1 час 16 минут 41,5 секунды.

— Гонка была очень тяжелой, – поделился впечатлениями победитель. – Трассы «Малиновки», их рельеф, крутые длинные подъёмы уникальны. Хорошо, что потеплело – сразу появилось желание выступать. Пока стояли морозы, даже из дома выходить не хотелось. Рад, что сумел победить – для меня очень важно сохранить лидирующие позиции в Континентальном Кубке.

По словам Станислава Волженцева, участие в гонке звёзд мировой величины его не напрягало.

— Наоборот, меня это тонизирует и мобилизует. Хорошо, когда есть серьёзные, сильные соперники. За счёт этого ты можешь расти сам, – говорит спортсмен.

Второе место в мужском скиатлоне занял земляк победителя – Ермил Вокуев, мастер спорта России из Республики Коми. Бронзовую медаль завоевал мастер спорта России международного класса Константин Главатских (Удмуртская Республика).

Прославленные лыжники России, оправданные Спортивным Арбитражным судом, но так и не попавшие на Олимпийские игры в Южной Корее – Евгений Белов (Тюменская область) и Александр Бессмертных (Московская и Кемеровская области) заняли соответственно 5-ую и 10-ую строчки турнирной таблицы скиатлона в «Малиновке». От лидера они отстали на 1,2 секунды и 2,5 секунды соответственно.

Олимпийский чемпион 2006 года Евгений Дементьев (Ханты-Мансийский автономный округ) стал 11-ым.

Спортсмен регионального центра спортивной подготовки «Поморье» Василий Пушкин сумел войти в двадцатку лучших, заняв 16 место с результатом 1 час 17 минут 51,6 секунды. У Алексея Шемякина – 39 место.