24.04.2016 17:48

Архангельский пловец выступит на Олимпиаде в Рио

Главный тренер сборной России по плаванию Сергей Колмогоров вчера обнародовал состав национальной команды, которая выступит на XXXI Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, сообщает информационное агентство Двина-Информ.

Всего в список попали 34 спортсмена и в их числе воспитанник архангельской школы плавания Даниил Пахомов.

В данный момент 17-летний мастер спорта Даниил Пахомов по праву считается одним из самых талантливых молодых дарований в составе сборной России. Как известно, на первых Европейских играх в Баку в июне 2015 года он завоевал сразу пять медалей – четыре золотые (баттерфляй, 100 и 200 м; комбинированная эстафета 4х100 м, мужская и смешанная) и одну бронзовую (баттерфляй, 50 м).

На завершившемся 23 апреля чемпионате России по плаванию в Москве Даниил Пахомов стал обладателем золотой медали на дистанции 200 метров баттерфляем. Он победил с результатом 1 мин. 56.90 сек., что является новым юниорским рекордом страны.

Даниил выполнил норматив «А» Международной федерации водных видов спорта (FINA), но не сумел преодолеть критерий Всероссийской федерации плавания (ВФП) для выступления на Олимпиаде. Тем не менее, по предложению Сергея Колмогорова президиум ВФП своим особым решением включил в состав сборной России четырёх спортсменов, выполнивших нормативы «А» FINA. Среди них оказался и наш земляк Даниил Пахомов, с чем мы его и поздравляем!

Остаётся отметить, что к своему «золоту» на дистанции 200 метров баттерфляем в Москве Даниил Пахомов добавил ещё одну награду высшей пробы в эстафете 4х100 метров комплексом в составе сборной Санкт-Петербурга.

Даниил уверенно проплыл свой третий этап баттерфляем и передал эстафету ещё одному нашему знаменитому земляку, заслуженному мастеру спорта Евгению Лагунову. Тот в свою очередь не менее уверенно преодолел свой стометровый отрезок кролем и принёс питерским пловцам заслуженное «золото».  

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.