01.02.2021 17:24

Архангельская область выставит 14 команд на межрегиональный турнир по мини-футболу

На региональном этапе за путевки на Северо-Запад шла острая борьба. Фото сайта «Спортивный Котлас»

Первенство России по мини-футболу среди юношеских команд в Северо-Западном Федеральном округе стартует второго февраля

Архангельскую область на нём представят 14 команд из Северодвинска и Архангельска. Среди них СШОР «Поморье, архангельские «Спартак-юниор», «Барсы», «Олимпик», северодвинские «Звездочка», «Легион» и другие.

Мини-футболом в Поморье увлеклись еще в середине семидесятых годах прошлого века. В 1976 году состоялись первые областные соревнования. В 79-м в IV первенстве области приняли участие 20 команд из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

Уже в первом первенстве Северо-Запада приняла участие команда архангельского «Гандвикбанка» (тренер Сергей Осипов), в конце девяностых в первой лиге Первенства России – северодвинская команда «Строитель-СВ-Нефтепродукт» (тренер Анатолий Копнов), а в 2001-м в Первенстве России среди команд Высшей лиги дебютировал архангельский «Полигран-Д» (тренеры Сергей Осипов и Анатолий Соловьев).

Сегодня в рейтинге активности юношеских коллективов Поморья 44 команды из двенадцати муниципальных образований. Ведущие позиции здесь занимают СШОР «Поморье», северодвинские «Строитель» и «Звездочка», котласские «Локомотив» и «Патриот», ДЮСШ (Коряжма), архангельские «Олимпик» и «Звезда», вельский «Маяк».

В областной федерации футбола работает комитет по мини-футболу, который возглавляет член исполкома федерации, президент МФК «Северная Двина» Глеб Орлов.

- Именно в Архангельске и области мини-футбол стали развивать много лет назад. Тогда было три школы, сейчас их 16, в том числе и несколько частных. Повышается конкуренция - значит повышается и класс, -отметил Глеб Игоревич. - Одно дело, когда у тебя в обойме 30-40 человек, а когда их уже 100, появляются выбор и возможность найти лучших. Я считаю, что эта система должна строиться от профессионального клуба, потому что у этой пирамиды должна быть вершина.  У нас пока нет собственной школы, но она в планах - мы ждем, когда стабилизируется нынешняя ситуация. Строится и тренировочный манеж для игровых видов спорта, в том числе и для мини-футбола. Подход к детско-юношескому спорту должен быть профессиональным. Это достаточно серьезный проект, который мы будем реализовывать вместе с Федерацией футбола Архангельской области.

За команду «Северная Двина» ставшую локомотивом мини-футбола в регионе играют в основном местные ребята. Правда футболку с логотипом «Северной Двины» одевают и иногородние спортсмены.

Все простое, начинающееся с низов имеет крепкие корни, ну а областная федерация футбола активно помогает энтузиастам мини-футбола.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
Альберт ПАХОЛКОВ