06.03.2017 16:15

Архангельские виндсерферы вернулись с чемпионата мира победителями

Соревнования проходили в Тольятти с 20 по 26 февраля. Наши спортсмены показали выдающиеся результаты: в копилке северян 7 медалей, 4 из которых высшей пробы.

Сегодня в центре развития спорта «Норд Арена» прошла пресс-конференция победителей и призеров чемпионата мира по парусному спорту и их наставников. 

- Главной трудностью соревнований была погода . Так как было тепло, то воды под снегом становилось все больше и больше, и даже были большие лужи, которые никак не обойти, из-за чего приходилось влетать в них. Были моменты, когда лыжи снаряда зарывались в снег, из-за чего иногда я улетал вперед доски. А в целом зимой мне больше нравится гонять, чем летом. Летом мокро, кругом вода и скорости не такие высокие, - рассказал чемпион мира среди юношей Сергей Филин.

Высокие скорости наши спортсмены развивают не только благодаря силе и мастерству, но и смекалке. Еще в 2011 году архангелогородцам на чемпионате мира вручили награду за усовершенствование конструкции виндсерфинга. 

В этом году нашим землякам вновь вручили эту почетную награду. Поморские «кулибины» пошли дальше . Теперь создан механизм, который позволяет изменять геометрию во время движения и развивать скорость гонщика до 60-70 км/ч. Это на 20 километров быстрее, чем раньше.

- Мы долго думали, как еще можно увеличить скорости, и вот придумали такой вариант. На чемпионате России не успели прикататься, поэтому и результаты там были довольно скромные, а вот к чемпионату мира уже освоились и, думаю, что через два года весь мир будет кататься именно на моделях нашей конструкции, - поделился мастер спорта международного класса, чемпион мира среди ветеранов Вадим Волоцкой.

Конечно, успехов наших спортсменов не было бы без кропотливой каждодневной работы тренеров парусного центра «Норд».

- У успеха в парусном спорте есть несколько составляющих. Это теоретические знания, отличная физическая подготовка, умение настроить и правильно управлять снарядом, тактика, нужно чувствовать ветер, и самое главное – иметь волю к победе! - отметил тренер ДЮСШ ПЦ «Норд» Михаил Куршанов

По словам участников пресс-конференции результаты наших спортсменов могут быть еще более впечатляющими.

- Сейчас у центра в наличии всего пять «парусов», а детей, желающих заниматься этим замечательным видом спорта гораздо больше. Ну а кроме того, нужно создавать условия и для занятий взрослых. А то сейчас человеку исполняется 18-лет и все –он уже не имеет права заниматься на базе парусного центра. Это не правильно, - рассказал председатель федерации парусного спорта Архангельской области Андрей Харьговский.

Ну а поклонники этого прекрасного вида спорта смогут насладиться захватывающим зрелищем гонок уже в ближайшие выходные. 11 и 12 марта в Архангельске в акватории Северной Двины пройдет первенство города, сообщает пресс-служба регионального центра развития спорта.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.