03.10.2020 15:25

В Северодвинске открыли 20-метровый уличный скалодром

Фото регионального агентства по спорту

Общая стоимость проекта составила более 30 миллионов рублей, которые выделили из федерального, областного и муниципального бюджетов

— Новый скалодром уникальный, единственный такого типа в России. После сертификации объекта здесь можно будет проводить не только региональные и всероссийские соревнования, но и международные, – отметил руководитель агентства по спорту Андрей Багрецов на открытии объекта. – Скалолазание отныне полноправный член олимпийской семьи. На Олимпиаде 2021 года впервые пройдут соревнования по этому виду спорта. В Северодвинске прекрасная школа скалолазания, и с появлением этого скалодрома есть все шансы подготовить олимпийского чемпиона в этой дисциплине. 

Архангельская область стала первым регионом России, где построен уличный скалодром высотой 20,6 метра, периметром 18 метров и максимальным нависанием более 12 метров. Здесь установлено более двух тысяч зацепов для спортивного скалолазания. 

Скалодром находится в самом центре города корабелов и снабжён эталонными трассами, которые позволят организовать соперничество спортсменов в лазании на скорость и сложность. Трассы соответствуют требованиям Международной федерации скалолазания (IFSC). Специалисты отмечают, что новый объект может быть использован не только для спортивного скалолазания, но и для тренировок альпинистов.

Представители спортивной общественности высказали пожелание, чтобы новый скалодром носил имя двукратного чемпиона России по альпинизму Михаила Ишутина, погибшего в 2015 году. Побывавший накануне на объекте глава региона Александр Цыбульский инициативу поддержал.

Первые тренировки на новой базе воспитанники северодвинской секции скалолазания провели в день открытия - второго октября. 

Однако обустройство объекта продолжается. Как рассказали подрядчики, вскоре рядом со скалодромом начнет функционировать разминочный зал с тёплыми раздевалками и душевыми, сообщает региональное агентство по спорту.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.