25.09.2015 14:25

В Архангельске прошли соревнования спасателей

Накануне в областном центре прошли соревнования по силовому многоборью среди пожарно-спасательных подразделений Архангельска и Новодвинска.

Пожарные и спасатели использовали не только привычные турник и штангу, но и джипы и бревна по 300 кг весом.

Соревновались попарно. Сначала участники делали т.н. «комплекс бурпи» - отжимание и резкий прыжок с хлопком руками над головой. После этого нужно было подтянуться 15 раз. Дальше нужно прокантовать 80-килограммовую автопокрышку. И бегом к следующему этапу, где участника поджидает бревно в два обхвата. Впереди следующий изматывающий этап – лазание по пожарному рукаву в окно учебной башни.

После того, как спортсмен преодолевает башню, его ждут пожарные рукава весом около сотни килограммов. Нести их не только тяжело, но и неудобно – ведь вес там распределен неравномерно. А впереди еще сюрприз в виде становой тяги. Поднять штангу в 60 кг – и на заключительный этап – тянуть джип. Лямка и столь любимый устроителями соревнований пожарный рукав – за него можно цепляться руками и помогать себе.

3-е место в личном зачете взял спасатель Архангельской областной службы спасения им. И.А. Поливаного Андрей Корзников, первое и второе место – у хозяев соревнований – пожарных  СПСЧ им. Героя Советского Союза В.М. Петрова Дениса Коджебаша и Дмитрия Корендясева. Победитель соревнований. Денис Коджебаш, показал рекордное время прохождения труднейшей трассы – ровно 4 минуты. Для того, кто, преодолевая себя, все-таки не сошел с дистанции, был предусмотрен сладкий приз. После соревнований его съели сообща: в спецчасти гостей принято поить чаем.

Поскольку соревнования очень зрелищные, организаторы не прочь предложить устроить нечто подобное в центральной части Архангельска, сообщает arh112.ru.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.
фото arh112.ru