28.06.2017 09:51

В Архангельск из Красноярска отправилась экспедиция на катамаране

Фото http://www.fontanka.ru

6000 километров под парусом на надувном катамаране через Арктику в архангельский порт пройдёт петербургская команда Plan X Adventure Team. 

26 июня моряки стартовали из Красноярска.

Как рассказал «Фонтанке» руководитель путешественников Сергей Северин, сначала экипажу предстоит сплавиться по Енисею в Северный Ледовитый океан – этот маршрут по плану должен занять около двух недель. 

Затем через 4 арктических моря (примерно четыре месяца) спортсменам предстоит плавание до порта Архангельска. Экспедиция «Полстраны под парусом» рассчитана примерно на шесть тысяч километров.

«Экипаж готовился к маршруту полтора года. Судно «Морской слон» прошло полный цикл испытаний и подготовлено к преодолению арктических вод. Его мореходные качества позволяют уверенно чувствовать себя в океане, а малая осадка – подходить к мелководным берегам, укрываясь от непогоды», – рассказывает Сергей Северин.

Цель путешествия – популяризация парусного спорта и туризма в Арктике.

Это не первая экспедиция команды Plan X Adventure Team – в 2015 году по льду Байкала петербуржцы проехали 800 километров от самой северной до самой южной точки озера.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.