16.02.2021 15:27

Александр Большунов пропустит два этапа Кубка мира

Фото Федерация лыжных гонок России

Лидер сборной России берет паузу для подготовки к чемпионату мира

Представляющий Архангельскую область лыжник Александр Большунов не будет принимать участие в гонках ближайших этапов Кубка мира ‒ в шведском Ульрисехамне (6–7 февраля) и чешском Нове-Место (20–21 февраля). Как сообщает Betonmobile, спортсмен сконцентрируется на подготовке к чемпионату мира, который пройдет с 24 февраля по 7 марта в немецком Оберстдорфе.

По словам старшего тренера российской команды по лыжным гонкам Юрия Бородавко, три недели тренировок пройдут в Италии. В рамках подготовки лидера сборной запланированы силовые, длительные и скоростные занятия.

Сейчас лыжник из Архангельской области является лидером общего зачета Кубка мира по лыжным гонкам. На счету Большунова 1613 очков. Следом за ним идет еще один представитель сборной России Иван Якимушкин с 774 очками. Более чем двукратное преимущество над ближайшим преследователем позволяет Александру сосредоточиться на подготовке к мировому первенству без риска потерять позиции в Кубке. В последнее время результаты спортсмена были нестабильны. Пропуск нескольких этапов позволит лидеру сборной России стабилизировать физическое и психологическое состояние.

Большунов ‒ четырехкратный призер Олимпиады в Пхенчхане (2018) и четырехкратный призер чемпионата мира в Зеефельде (2019). В 2020 и 2021 Александр выиграл престижную гонку «Тур де Ски».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.