19.02.2015 07:10

В Малиновке прошли состязания в лыжном спринте

Финишируют девушки

Сегодня у участников первенства России по лыжным гонкам среди юниоров – первая и единственная за всю неделю соревнований передышка, день полностью посвящен тренировкам.

Уже завтра с утра они снова выйдут на старт, на этот раз – в эстафете.

А вчера в устьянской Малиновке был очень напряженный день – соревновались в спринте, и «отсев» проходили долго, в несколько этапов. Сначала спортсмены и – отдельно – спортсменки прошли квалификацию. Так называется предварительная гонка, в которой лыжники стартуют раздельно, по ее итогам из 63 спортсменок и 95 спортсменов отобрали по тридцать лучших. А после начались гонки на выбывание, забеги разного формата уже с общим стартом.

У девушек в квалификации не было равных москвичке Полине Ковалевой.

Ее результат – 1,2 километра за 2:53.73 секунды.

Следом финишировали Лилия Васильева из Удмуртии (2:56.55) и Татьяна Васильева из Тюменской области (2:58.58). Из нашей сборной сито отборочного этапа прошли Светлана Коковина и Екатерина Ядовина.

В мужской предварительной гонке победу одержал Александр Кулешов из Москвы, преодолев 1,4 километра за 3:12.82. Следом пришли Артём Мальцев из Нижегородской области(3:12.83) и Марат Салахов из Татарстана (3:12.87).

Юноши из Архангельской области в следующий этап, к сожалению, не прошли: Максим Друговской занял 63-е место, Денис Латаев – 65-е, Константин Лобов – 66-е.

По итогам четвертьфинальных и полуфинальных гонок в финал попали шесть лучших лыжниц и шесть лучших лыжников. Среди девушек – москвички Полина Ковалёва и Мария Давыденкова, Наталья Непряева, представляющая Московскую и Тверскую области, Александра Юдина и Татьяна Алёшина из Тюменской области, Алиса Жамбалова из Бурятии. Среди юношей – москвич Алексей Червоткин, Ермил Вокуев и Степан Дуркин из Коми, Кирилл Вичужанин из Удмуртии и петербуржцы Андрей Краснов и Евгений Дук.

В итоге женское «золото» взяла твердо лидирующая на протяжении всех спринтерских гонок Полина Ковалева. Второй финишировала Мария Давыденкова, за ней – Татьяна Алёшина. Победительница классической гонки на десять километров Наталья Непряева стала четвертой. Среди спортсменок, представляющих Архангельскую область, лучший результат показала Светлана Коковина, заняв 18-е место.

У мужчин лидировал Кирилл Вочужанин. Алексей Червоткин пришел вторым, «бронзу» взял Ермил Вокуев.