Стала известна программа празднования Дня города в Архангельске

19 июня 13:58
Фото из архива “Правды Севера“
Фото из архива "Правды Севера"

Городская администрация утверждила программу официальных, торжественных и праздничных мероприятий 25 июня. 

Площадь Мира

12:30 – возложение цветов к монументу погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов 

Наб. Северной Двины/ул. Свободы

12:45 – возложение цветов к стеле «Архангельск – город воинской славы»

Пр. Троицкий (от ул. Садовая до ул. Воскресенская)

13:00 – театрализованное праздничное шествие

Площадь Ленина:

14:00 – 15:15 – театрализованное представление «Город нашей славы и любви» 

15:15 – 15:50 –  праздничная  программа Государственного академического Северного русского народного хора «Край наш поморский могуч  и прекрасен!» 

15:50 – 16:20 – концертная программа  Заслуженной артистки Российской Федерации Аллы Сумароковой «Над Архангельском белые ночи»

16:20 – 17:20 – концертная программа творческих коллективов города Архангельска «Поздравляем Архангельск» с участием Народного артиста РСФСР Рената Ибрагимова 

17:20 – 18:20 – концертная программа певца, автора популярных песен, Лауреата Всероссийского конкурса артистов эстрады Александра Юркина 

18:20 – 19:20 – концертная программа творческих коллективов города Архангельска «Поздравляем Архангельск» 

19:20 – 20:00 – выступление группы Vougal с участием финалиста проекта «ГОЛОС-5» Михаила Житова 

20:00 – коллективное исполнение гимна города «Мы любим тебя, Архангельск!». Дымовой фейерверк 

Площадь у театра драмы им. М.В. Ломоносова

11:00 – 12:30 – концертная программа «Цирковой феерверк» с участием детского цирка «Весар» (Архангельск) и молодежного циркового коллектива «Oulun tahtisirkus» (Оулу, Финляндия) 

13:00 – 16:30 – татаро-башкирский праздник «Сабантуй» 

16:30 – 17:30  –  флешмоб «Танцуй, Архангельск!» с участием  трехсот  архангелогородцев.  Сотрудников и работников организаций, предприятий и любительских объединений  Архангельска 

17:30 – 19:00  –  «Шагает  солнце  по бульварам»  – танцевально – развлекательная  программа  от ВИА «Зеркало» 

Петровский парк

13:00 – 17:00 – мастер-классы «Мастерская ремесла»: плетение из бересты,  традиционная мезенская роспись

14:00 – 18:00 – «7 Чудес Поморья»  –  выставка – презентация туристско – информационного центра  Архангельской области 

14:00 – 17:00

— конкурсно-игровая программа для всей семьи «Весёлые финансы» 

— мастер-класс «Эко фантазия» по работе с бросовым материалом, демонстрация костюмов 

— игры в шахматы «Шахматный диалог» 

— турнир по настольным играм «Игра без границ» 

14:00 – 18:00

— раскраски на тему «Мой город» «Добавь городу красок» 

— создание рисунков  на воде в технике Эбру «Рисуем на воде»

15:00 – 16:00 – мастер-класс по колокольному  звону «Северные звоны» 

14:00 – 19:00

— читальный зал в парке «Книжное лето с библиотекой»: Краеведческая викторина «С любовью об Архангельске», мастер-классы, автограф-сессия с Еленой Антроповой и Ксенией Горяевой, детскими писательницами, развлекательные программы для детей 

— концертная программа с участием творческих коллективов и исполнителей «С праздником, любимый город!»

Петровская лестница

(наб. Северной Двины/ул. Воскресенская)

14:00 – 19:00 – «Рок – островок»  –  программа рок – групп: «Группа Здоровья», «Форт-Нокс»,«Perepetum Mobile», «Живые Камни», «Гребля», «Орден Свободных» (СПб), «Alex Patlis» (Минск)

Пр. Чумбарова-Лучинского

(напротив Центрального универмага, пр. Чумбарова-Лучинского, 9):

14:00 – 18:00 – творческая площадка с декоративно-прикладными мастер-классами «Мастерская рукотворных чудес» 

(концертная площадка у Центрального универмага)

14:00 – 15:30 – концертно-развлекательная программа «Маленькие звездочки большого города»

15:30 – 17:00 – театрализованная, концертно-игровая программа «Архангельские чумбарики» 

17:00 – 18:00 – детская концертная программа «С днем рождения, любимый город» 

(пр. Чумбарово-Лучинского, напротив «Сквера Победы»)

14:00 – 18:00 – площадка  «Праздничная игротека» с интерактивными программами 

(пр. Чумбарова-Лучинского, 7)

14:00 – 18:00 – театрализованная игровая  программа «Сказочный слет Василис» 

(пр. Чумбарова-Лучинского, 15)

Творческая программа у Центра традиционной северной культуры «Архангелогородская сказка»

(пр. Чумбарова-Лучинского, 17)

13:00 – 15:00 – программа от музея деревянного зодчества «Малые Карелы» «Праздник усадьбы М.Т. Куницыной» 

(пр. Чумбарова-Лучинского, 26)

14:00 – 18:00 – развлекательно-познавательная интерактивная площадка от ООО «ЛеруаМерлен-Восток» (3+)

(площадка у Детской школы народных ремесел, пр. Чумбарова-Лучинского, 33)

14:00-18:00 – мастер-класс по игре на ложках 

(ул. Чумбарова-Лучинского, 37)

14.00 – 18.00 – интерактивная программа от музея «Архангельский пряник» 

(пр. Чумбарова-Лучинского/ул. Карла Либкнехта)

14:00 – 18:00 – караоке шоу для детей и родителей

Площадь Мира

14:00 – интерактивная программа «АвтоКласс» от автошколы «Альянс»

(сквер)

09:00 – 17:00 – Лазертаг (6+)

(нижняя набережная)

14:00 – 16:00 – показательное выступление студии воздушной силовой атлетики «Крылья»

14:00 – 17:00 – интерактивная площадка «территория финансового креатива» 

Наб. Северной Двины (на пересечении с ул. Логинова)

14:00 – 21:00 – представления участников XXIII Международного фестиваля уличных театров 

Наб. Северной Двины (от ул. Воскресенская до ул. Карла Либкнехта)

12:00 – 16:00 – VII автомобильная выставка "АВТОгалерея". Новинки российского и зарубежного автопрома и мототехники от агентства рекламы «ПРОСТОР» 

Спортивные мероприятия:

Зона рекреации в районе площади Мира

09:00 – городской турнир  по пляжному футболу (15+)

10:00 – городской турнир  по пляжному волейболу (14+)

Акватория реки Северная Двина

10:00 – чемпионат и первенство города по парусному спорту (14+)

Общество

24 июня

В Устья­нс­ком райо­не откры­лся тур­нир по вол­ей­болу памя­ти сот­рудни­ка ФСБ Ивана Кокорина

24 июня

Архан­гель­ская деле­га­ция при­мет учас­тие во все­рос­сийск­ом съез­де школь­ных лес­ничеств

24 июня

Регио­наль­ному управле­нию ФСБ по Архан­гель­ской области исполня­ет­ся 99 лет

24 июня

Итоги неде­ли. Архан­гель­ская область с 17 по 24 июня

23 июня

Боль­шой гид­рогра­фич­ес­кий катер будет носить имя Все­во­ло­да Воробьёва

23 июня

Атом­ная под­лод­ка «Улья­новск» будет заложе­на в Севе­род­винске 28 июля

23 июня

В Архан­гель­ске стро­ят новый магис­траль­ный водоп­ро­вод

23 июня

Теле­ка­нал «Куль­тура» рас­ска­зал о раз­раб­от­ке в САФУ био­топ­лива

23 июня

В День горо­да в Архан­гель­ске будут рабо­тать пло­щад­ки по повыше­нию финан­со­вой гра­мот­ности

23 июня

Доб­ролю­бов­ка будет сот­рудни­чать с воен­ными истори­ками

23 июня

В Новод­винске появил­ся памят­ник погран­ич­ни­кам

23 июня

Пер­вый в Рос­сии приют для пожилых свя­щен­ни­ков постро­ят в Пинеж­ском районе

23 июня

«Где ещё чудак най­дётся, кото­рый бы в восемь­де­сят на ско­рой работал?»

22 июня

Полиц­ей­ский из Виног­рад­ов­ско­го райо­на спас на пожаре двух детей и пожи­лую женщину

22 июня

Гвар­дейс­кая, родом из Архан­гель­ска