«Счастлива, что прошла в одном строю с дедом»

9 мая 2016 18:04
Анастасия Коробицына - крайняя справа, с родственниками на шествии “Бессмертного полка“
Анастасия Коробицына - крайняя справа, с родственниками на шествии "Бессмертного полка"

В «Бессмертный полк» пополнение приходит каждый год. Но за каждым портретом ветерана – судьба не только его самого, но и всей его семьи. И именно целыми семьями многие архангелогородцы вышли на очень важное в их жизни шествие.

Сегодня мы поговорили с «новобранцем» – Анастасией Коробицыной, которая шла в колонне «Бессмертного полка» вместе с родственниками. После шествия Анастасия поделилась впечатлениями:

— Я готовилась, представляла, как это будет, и все же не думала, что получу столь сильное потрясение.

Во время войны моя семья получила извещение о том, что мой дед, Владимир Павлович Пакулин, был убит. А потом он вернулся. Живой, хоть и израненный…

Мы попросили Анастасию рассказать о своем деде – ведь за множеством портретов ветеранов, которые сегодня несли их родные и близкие, важно увидеть судьбу человека.  И вот история рядового Великой Отечественной, которую рассказала его внучка:

– Родился Владимир Павлович в Верхнетоемском районе, в селе Вознесенье. Его отец, Павел Денисович, отвоевав красноармейцем в гражданскую войну, был связистом. Мать, Анастасия Федоровна, работала в больнице. В 1931 году всей семьей переехали в Архангельск. Уезжавшим дали справку о том, что «по специально-материальному положению семья – бедняки, состоит из семи человек…».

Работать родители моего деда пошли на лесозавод №3 имени В.И. Ленина, а он с братьями и сестрой стали учиться в школе.

Перед самой войной юный Володя вступил в комсомол. В марте 1942 года по комсомольскому набору ушла в армию его сестра Клава. А осенью на фронт ушел и  его отец, участвовавший еще в первой Мировой войне. Через год, в ноябре 1943-го, был призван в армию и брат Николай.

Семнадцатилетним мой дед тайком от своей матери вместе с друзьями  пошел в военкомат, но их отправили… в райотдел милиции – писать и разносить повестки. Через две недели увидел он повестку в ряды РККА и на себя....

Дед рассказывал, что в первый свой бой он   жизни  пошел  под утро. И тут же  враги открыли ураганный огонь. Последнее, что он помнит, – сильный удар по голове. Целый день дед пролежал без сознания. Санитары посчитали его убитым. А его маме ушло сообщение «Ваш сын, красноармеец В.П. Пакулин, геройски погиб в боях за Советскую Родину, похоронен по адресу: Витебская область, деревня Казанка».

Очнулся дед под вечер от покрывшего все лицо мокрого снега. Оперся о винтовку и пошел в санроту. Его перевязали,  отправили в медсанбат. Там во время операции из головы вынули пять осколков, а потом он еще заболел воспалением легких. Он был почти без сознания, но все же продиктовал медсестре письмо для матери.

В  госпитале в мае 1944-го ему вручили  медаль «За боевые заслуги». А потом дед служил в саперном батальоне и был там лучшим.

Домой дед  смог приехать только в 1948 году  и поступил работать плотником в водный цех ЛДК имени Ленина.

Когда он летал самолетом, в аэропорту показывал удостоверение  инвалида войны потому, что осколки звенели, когда проходил через раму металлоискателя.

Деда с нами уже нет… Но сегодня он снова вернулся с войны, как тогда, вопреки похоронке и самой смерти. И я счастлива, что была с моим героическим дедом в этот День Победы в одном строю.

Кстати, 22-го марта 1984 года в «Правде Севера» был опубликован очерк о моём деде «Снова в строю». Этот номер газеты мы храним как дорогую реликвию.

Подготовила Ирина СОСНОВСКАЯ

17 января

Зачем севе­ряни­ну крас­ный фонарик

16 января

МЧС опуб­лико­вало пред­вари­тель­ный спи­сок иор­да­ней, откры­ва­ющих­ся в Архан­гель­ской области

15 января

Его корон­ная фра­за: «Чем помочь?»

15 января

Луч­шие перья получи­ли награды

Све­жий номер «Прав­ды Севе­ра» выхо­дит 15 января

14 января