25.03.2015 16:35

На чемпионате России по лыжным гонкам в Малиновке разыграли медали командного спринта

фото пресс-службы правительства Архангельской области

Сегодня в Устьянском районе на старт вышли женские и мужские команды.

Напомним, в центре лыжного спорта «Малиновка» проходит чемпионат страны по лыжным гонкам.

Сначала сегодня на старт вышли женщины, которые бежали дистанцию 6x1,2 километра – всего двадцать команд.

Под первым стартовым номером в финал отправилась сборная Москвы-1 в составе Юлии Романовой и Натальи Матвеевой, серебряного призёра и чемпиона России в индивидуальном спринте. Они и завоевали «золото» с внушительным отрывом от соперниц почти в десять секунд (19:15.90).

Серебряными призёрами гонки стали Анна Поваляева и Ольга Кузюкова из команды Московской области-1 (19:23.70). Третье место в активе Ольги Сергеевой и Лилии Васильевой из сборной Удмуртии-1 (19:25.44).

Вслед за женщинами в борьбу за медали чемпионата Росссии в командном спринте вступили мужчины, которые бежали шесть этапов по 1,4 километра.

На участие в гонке заявилось тридцать сборных команд. После полуфинальных забегов число коллективов-соискателей медалей чемпионата России сократилось до десяти. Команда Архангельской области в составе Константина Лобова и Александра Архиповского в финал не пробилась.

Основная борьба в решающем забеге развернулась между третьей сборной Ханты-Мансийского автономного округа (Антон Гафаров и Сергей Устюгов) и первой командой Коми (Илья Семиков и Ермил Вокуев). Всё решилось в финишном створе, где Сергей Устюгов оказался быстрее Ермила Вокуева.

В итоге Антон Гафаров и Сергей Устюгов стали чемпионами России в командном спринте. Результат победителей – 21:01.23 секунды.

Серебро – у дуэта Илья Семиков-Ермил Вокуев (21:04.68), бронзовые медали завоевали Глеб Ретивых и Андрей Парфёнов (21:09.49), сообщает пресс-служба областного правительства.