20.02.2016 09:36

Экспедиция Федора Конюхова достигла деревни Летняя Золотица Приморского района

фото пресс-службы парка

Середина маршрута пройдена. По установившейся традиции участники экспедиции «Онежское Поморье 2016» встретились со школьника в Летне-Золотицкой школе и с местными жителями в поселковом клубе.

Ребят заинтересовала история семьи Федора Конюхова. На встрече говорили, что это уникальный шанс для жителей Онежского полуострова вживую пообщаться с известными путешественниками – Федором Конюховым и Виктором Симоновым.

Сегодня утром участники экспедиции и журналисты отправились в губу Конюхова, Белого моря, откуда родом предки Федора Филипповича. Там на месте бывшего поселения выселенцев – Корнюховка, будет установлен поклонный крест в память жертв политических репрессий, сообщает пресс-служба парка «Онежское Поморье».

В экспедиции на Онежском полуострове проходит испытание новый снегоход. Сопровождение экспедиции на собачьих упряжках имеет свои особенности, в частности, «нельзя на снегоходах подъезжать близко к бегущим ездовым собакам, это их нервирует», - проинструктировал перед стартом самый опытный каюр России Виктор Симонов.

Напомним, экспедиция на собачьих упряжках «Онежское Поморье-2016» с участием путешественников Федора Конюхова и Виктора Симонова стартовала из г. Петрозаводска 10 февраля и финиширует в Северодвинске 23 февраля. Общий маршрут пробега составит порядка 800 км.

По следам экспедиции Федора Конюхова:

В «Онежском Поморье» готовятся встречать экспедицию Федора Конюхова

Экспедиция «Онежское Поморье 2016» с участием Федора Конюхова прошла больше 100 километров

Поморы деревни Летняя Золотица ждут путешественника Фёдора Конюхова

За день участники экспедиции «Онежское Поморье-2016» планируют пройти 80 километров

Экспедиция Федора Конюхова добралась до Онеги

Путешественник Федор Конюхов встретился с жителями Онеги

Экспедиция Федора Конюхова взяла курс на село Пурнема Онежского района

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.