Программа празднования Дня города Архангельска

24 июня 10:06

24 июня - День города Архангельска

11:00 – возложение цветов к: монументу погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (3+) памятному камню городам воинской славы; (3+) стеле «Архангельск – город воинской славы» (3+)

Наб. Северной Двины, д. 55
11:30 – открытие самой северной в мире гостиницы бренда «NOVOTEL» группы AccorHotels и холдинга «Аквилон Инвест» (0+)

ПРАЗДНИЧНОЕ ШЕСТВИЕ «Архангельск поднимает паруса»
13:00 – от:

  • ·  ул. Воскресенская/пр. Ломоносова;
  • ·  стелы «Архангельск – город воинской славы»;
  • ·  ул. К. Либкнехта/пр. Троицкий;
  • ·  Гостиных дворов; 
  • ·  пр. Чумбарова-Лучинского/ул. Серафимовича
  • до памятника В.И. Ленину на пл. В. И. Ленина (0+)

Площадь В.И. Ленина

13:30 – 14:00 – концертная программа «Город с морской душой» (0+)

14:00 – 14:30 – выступление первых лиц города Архангельска и Архангельской области (0+)

14:30 – 15:00 – программа оркестра Беломорской военно-морской базы и ансамбля «Северное сияние» (г. Северодвинск) (0+)

15:00 – 15:30 – фестиваль гармони «Сметанинские встречи» (0+)

15:30 – 15:45 –праздничная программа Государственного академического Северного русского народного хора (0+)

15:45 – 16:00 – концетрная программа заслуженной артистки Российской Федерации Аллы Сумароковой (0+)

16:00 – 17:00 – проект «Танцуй, Архангельск!» (3+) 

17:00 – 17:45 – выступление фолк-группы «Партизан ФМ» с программой «ЭтоВамНеРадио» (г. Москва) (0+)

17:45 – 18:15 – выступление вокальной группы «Просто парни» (0+)

18:15 – 18:45 – концертная программа творческих коллективов города Архангельска (0+)

18:45 – 19:45 – выступление молодых хитмейкеров, лауреатов музыкальной премии «Золотой Граммофон» группы «Интонация»(г. Москва) (0+)

19:45 – театрализованный финал «Будущее за нами» (0+) 

Площадь у театра драмы им. М.В. Ломоносова

12:00 – 13:30 – цирковое представление детского образцового цирка «Весар» (0+)

13:30 – 16:30 – татаро-башкирский праздник «Сабантуй»  с участием заслуженной артистка Российской Федерации Надежды Чепраги (0+)

16:30 – 17:30 – командная игра «Мозгобойня» (14+)

17:30 – 19:00 – танцевально – развлекательная  программа «Золотой рассвет» от ВИА «Зеркало» (0+)

 Петровский парк

 Концертные программы:

14:00 – 19:00– с участием творческих коллективов и исполнителей «С праздником, любимый город!»:

14:00 – 14:40 – городской духовой оркестр им. В. Васильева «Музыка парков и площадей» (0+)

14:40 – 15:00 – фольклорный ансамбль «Церемоночка», театр фольклора «Радеюшка»(0+) 

15:00 – 15:30– Театр народной и современной культуры «Поморская артель» (0+)

15:30 – 16:30 – хореографический Центр МУК «Ломоносовский Дворец культуры» (0+)

 16:30 – 18:00–самодеятельные эстрадные исполнители Архангельска и Приморского района (0+)

14:00 – 17:00 – конкурсно-игровая программа для всей семьи «Свистать всех наверх» (6+) 

13:00 – 17:00– демонстрационная площадка по изготовлению карбаса, мастер-класс по вязанию морских узлов, выставка моделей судов «Корабельное дело» (0+)   

14:00 – 17:00 – презентация межрегионального фестиваля морских традиций «Архангельск – первый порт России» (6+)

12:00 – подведение итогов общегородского конкурса «Лучший архангельский дворик» (0+)

14:00 – 17:00 – сеанс одновременной игры в шахматы «Шахматный диалог» (6+)

14:00 – 17:00 – турнир по настольным играм на морскую тематику «Игра без границ» (6+)

14:00 – 17:00 – интерактивная площадка «Территория финансового креатива» (3+)

14:00 – 17:00 – выставка-презентация экскурсионных речных круизов на пароходе-колёснике «Н.В. Гоголь» (6+) 

14:00 – 18:00 – создание рисунков на воде в технике Эбру «Город  с морской душой», раскраски на тему «Мой город» (0+) 

14:00 – 19:00 – творческая интеллектуальная площадка «Книжный остров»:

  • - выставка рисунков участников городского конкурса «Поморщина – корабельщина», посвященного 125-летию со дня рождения Б.В. Шергина;
  • - выставка работ участников фотопроекта «Молодежь читает!»;
  • - книжные выставки: Литературный круиз «Умные книги про вас и вашего ребенка», «Планета книг: путешествуем по городам и странам» (0+)
  • 14:00 – 17:00 –автограф – сессии с писателями Еленой Антроповой и Александром Тутовым (3+)
  • 14:00 – 15:00 – мастер-класс от художника Александра Сергеевича Сверчкова (3+)
  • 14:00 – 19:00 – мастер-классы «Морская мастерская» (оригами, аппликация) (3+)
  • 15:00 – 17:00 – игровая программа «По волнам детства» от агентства праздников «Тяпа-Ляпа» (0+)
  • 14:00 – 19:00 – интеллектуальная игра «Тик-Так-Бум» (вспоминаем морские слова) (6+)
  • 16:00 – 17:00 – уличная акция «Поэт-Battle»: чтение стихов классиков  отечественной поэзии о море (12+)
  • 14:00 – 19:00 – громкие чтения морских приключений «Читаем вслух» (0+)

Красная Пристань

14:00 – 19:00 – концертная программа рок – групп «Рок – островок»: «Живые камни», «ФортНокс», «Jagga ngulu», «Севирина», «Стержни» (6+)

14:00 – 16:00 – показательное выступление студии воздушной силовой атлетики «Крылья» (0+)

Пр. Чумбарова Лучинского

Интерактивная территория для всей семьи «У самого Белого моря»

(пр. Чумбарова-Лучинского, д. 15)
Творческая программа у филиала МУК «Архангельский городской культурный центр» «Поморская АРТель»

12:00 – 12:45 – театрализованное представление «Прямо по курсу – Мечта» (0+)

15:00 – 17:00 – танцевальная площадка молодёжной театрально-хореографической студии «Отражение» (0+)

19:00 – 21:00 – концертная программа группы «Корица» (0+)

Концертная площадка у Центрального универмага

14:00 – 18:00 – праздничная концертная программа «Корабль детства» (0+)

(пр. Чумбарова-Лучинского, напротив «Сквера Победы»)

14:00 – 18:00 – творческая площадка «Поморский остров» (6+)

(пр. Чумбарова-Лучинского, д. 26)

14:00 – 18:00 – интерактивная программа для детей и родителей «Остров Юнг» (танцевальный флеш-моб,  игровые программы, мастер-классы) (0+)

(у Архангельского Литературного музея, ул. Володарского,  д. 10)

14:00 – 18:00 – творческая площадка «Корабельный остров» (0+)

(«Литературный сквер»)

14:00 – 18:00 – творческая площадка «Рыбацкий дворик» (3+)

Наб. Северной Двины

(от ул. Воскресенская до ул. Карла Либкнехта)

12:00 – 16:00 – VIII автомобильная выставка «АВТОгалерея». Новинки российского и зарубежного автопрома и мототехники от автосалонов Архангельска (6+) 

Спортивные мероприятия:

Площадь перед МБОУ МО «Город Архангельск» «Общеобразовательная гимназия № 6»

(ул. Карла Маркса, д. 5)

11:00 – 15:00 – парные игры с горожанами по шашкам и шахматам (6+)

Зона рекреации (в районе площади Мира)

13:00 – открытый турнир Архангельской области по пляжному регби (6+) 


Из жизни

18 сентября

Tele2 погру­зит предс­та­ви­те­лей гик-куль­туры в вир­туаль­ную реаль­ность

18 сентября

Две архан­гело­гор­од­ки вышли в полуфи­нал меж­дуна­род­ного кон­курса «Мисс офис»

18 сентября

Житель­ница Устья­нс­кого уста­но­ви­ла рекорд по али­мен­там, не выплачи­вая их 10 лет

17 сентября

Жите­ли Пинежс­ко­го райо­на отвеча­ют жур­на­лу Vogue

17 сентября

В небо над Архан­гель­ском под­ним­ут­ся «Рус­ские витязи»

14 сентября

Рыбал­ка-спа­ситель­ница

14 сентября

Жур­нал Vogue сде­лал фото­сес­сию в дерев­не Архан­гель­ской области

11 сентября

Вос­пит­ан­ники архан­гель­ской коло­нии победи­ли на все­рос­сийс­кой школь­ной олимпиаде

7 сентября

Пой­дём­те с нами! Чем занять­ся в выход­ные в Архан­­­­гель­ске

6 сентября

10 тысяч жите­лей Архан­гель­ской области подали заяв­ле­ния на пен­сию через интернет

6 сентября

Во время Мар­гари­тин­ки в Архан­гель­ске измен­ят­ся схемы дви­же­ния автобусов

6 сентября

В Архан­гельск – с Тихо­го океа­на. Далее – по всей России

6 сентября

В Архан­гель­ске под­ве­дут итоги кон­курса на луч­ший про­ект бла­го­ус­тройства скве­ра имени Грачёва

6 сентября

Клиен­ты Tele2 оста­ют­ся на связи даже при нуле­вом балансе

5 сентября

Дирек­тор Архан­гель­ского теле­ради­опе­ред­аю­щего цен­тра отме­тил 70‑летие