После работы можно?

31 января 15:40
Максим Корельский
Максим Корельский

Нарушение правил трудовой дисциплины даже в нерабочее время может грозить увольнением

Многие возможность «посидеть» после работы в офисе считают своим законным правом. И не без основания. Ведь по ст. 192 Трудового кодекса дисциплинарным проступком является неисполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. А раз исполняют обязанности в рабочее время, то и регламентировать поведение трудящегося можно только в это самое рабочее время.

Однако это не означает, что после 18.00 дозволено смело употреблять спиртные напитки, не покидая контору. По крайней мере, так говорит судебная практика, и вот пример: работник пытался обжаловать дисциплинарное взыскание, к которому он был привлечён за появление на работе с признаками опьянения во внеурочное время.

Работодатель же указывал на правила внутреннего трудового распорядка, которые запрещают «появляться как на рабочих местах, так и в бытовых помещениях в состоянии и с признаками алкогольного, токсического, наркотического опьянения в рабочее и нерабочее время». В итоге суд встал на сторону работодателя, отметив, что сотрудник обязан был соблюдать локальные правовые акты.

Итак, собираясь отметить праздник коллективом, неплохо заранее изучить правила трудового распорядка.

Максим Корельский, юрист

Колумнисты