13.07.2016 15:17

УЕФА назвал гол Золтана Геры самым лучшим на чемпионате Европы по футболу

Гол венгерского полузащитника Золтана Геры признан самым красивым на чемпионате Европы по футболу. Он победил в голосовании, проходившем на официальном сайте УЕФА,  сообщает РБК.

Золтан Гера отличился в матче группового этапа против Португалии. На 19-й минуте он грудью обработал мяч и после отскока от газона из-за пределов штрафной пробил в дальний угол. Матч завершился со счетом 3:3.

В голосовании УЕФА этот гол набрал 32% голосов, также он был признан лучшим на групповом этапе первенства.

Отличившись в матче с Португалией в возрасте 37 лет и 61 дня, Гера вышел на второе место в списке самых возрастных авторов голов на чемпионатах Европы. Рекорд был установлен австрийцем Ивицей Вастичем, который реализовал пенальти в матче с поляками на домашнем Евро-2008 в возрасте 38 лет и 256 дней.

В полуфинале турнира лучшим стал гол в исполнении Криштиану Роналду в матче Португалия — Уэльс. Португалец забил во втором тайме, отправив мяч в ворота после углового в высоком прыжке.

Самым красивым мячом четвертьфинала пользователи официального сайта УЕФА назвали гол валлийца Хэла Робсона-Кану в ворота Бельгии. После передачи с фланга Робсон-Кану обыграл двух защитников в штрафной и пробил в угол.

Лучшим мячом 1/8 финала назван гол швейцарца Джердана Шакири, который пробил через себя с линии штрафной в матче против Польши. Этот гол позволил швейцарцам перевести матч в овертайм.